
डोनाल्ड ट्रम्प के समर्थकों ने गुरुवार को कैपिटॉल बिल्डिंग में जबरन प्रवेश कर हंगामा किया था
नई दिल्ली:
डोनाल्ड ट्रम्प (Donald Trump) के समर्थकों द्वारा कैपिटॉल हिल (Capitol Hill) पर विरोध प्रदर्शनों और दंगों की कई चौंकाने वाली तस्वीरें सोशल मीडिया पर सामने आई हैं. वॉशिंगटन (Washington) में कैपिटॉल भवन को बुधवार को ट्रम्प समर्थकों की घेराबंदी के तहत सीज़ कर लिया गया, क्योंकि सुरक्षा को दरकिनार करते हुए वो सभी अंदर घुस गए.गुरुवार को कैपिटल से निकली अभूतपूर्व तस्वीरों में से डोनाल्ड ट्रम्प के समर्थकों के एक समूह ने सींग के साथ एक पोशाक पहने और भवन के हॉल के अंदर कॉनफेडरेट ध्वज और एक लाउडस्पीकर पकड़े हुए था, जो अमेरिकी लोकतंत्र का प्रतिनिधित्व करता है.
यह भी पढ़ें
उनमें से कई ने मास्क भी नहीं पहना था, बावजूद इसके कि कोरोनोवायरस महामारी का संकट लगातार जारी है. शर्टलेस ट्रम्प समर्थक आदमी को सींग और भूरे रंग की पैंट के साथ एक फर टोपी में देखा गया था जहां बाद में जहां कांग्रेस का संयुक्त अधिवेशन हुआ था उस जगह पर.एक ट्विटर यूजर केटी क्लिफोर्ड ने कहा, “इस ध्वज को वर्ष के अंत तक प्रतिबंधित किया जाना चाहिए. यह आतंकवाद है. वे तब गद्दार थे, और अब वे देशद्रोही हैं.”
This flag better be banned by the end of the year. This is terrorism.
They were traitorous then, and they are traitorous now #CapitolHill#CoupAttempt#disgraceful#confederatepic.twitter.com/csJwgrLrO7
— Katie Clifford (@DramaticPower) January 6, 2021
एक अन्य ने ट्रम्प के राष्ट्रपति पद के शुरुआत के चार साल पहले की तस्वीरों की तुलना नीले आकाश से कि जिसपर आंसू गैस के घूंए मंडरा रहे थे.एमनेस्टी इंटरनेशनल के डिप्टी एक्जीक्यूटिव डायरेक्टर तिराना हसन ने ट्वीट किया, “आने वाले अटॉर्नी जनरल को लोकतांत्रिक प्रक्रिया को खत्म करने के प्रयासों की जांच के लिए त्वरित और निष्पक्ष जांच शुरू करनी चाहिए”
“The incoming attorney general should launch a prompt and impartial investigation into efforts to subvert the democratic process” @hrw#CapitolHill#DCpic.twitter.com/7EwMJCsUQH
— Tirana Hassan (@TiranaHassan) January 7, 2021
घंटों बाद, अमेरिकी कांग्रेस ने औपचारिक रूप से अगले राष्ट्रपति के रूप में जो बाइडेन को प्रमाणित किया, जो ट्रम्प के लिए एक झटका था.सीनेट और प्रतिनिधि सभा में सांसदों ने सर्टिफिकेट की घोषणा होने पर जोर से चीयर्स किया और बहुमत के विरोध में रिपब्लिकन पार्टी के प्रयोसों की निंदा की.

नवंबर में ट्रम्प पर बाइडेन की 306-232 सीटों पर मिली जीत ने अनिवार्य रूप से ट्रम्प और उनके वफादारों द्वारा 2020 के चुनाव के परिणामों को पलटने के लिए किए गए प्रयासों पर ग्रहण लगा दिया था.कैपिटॉल में भीड़ की हिंसा के दौरान, पुलिस ने कहा कि दक्षिणी कैलिफोर्निया की एक महिला की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी और तीन अन्य लोगों की मौत के कारण का पता नहीं चल पाया है.